Arche in PotsdamArche Potsdam
kein Verein

Termine

                       immer Dienstags um 19.30 Uhr

                                 ›  unser Veranstaltungsort

Datum
15.03. 19:30 "Der neunte Tag" Film und Gespräch: Jose´Garcia, Filmkritiker, Berlin
22.03. 19:30 Das heilige Vaterunser - Gebet im Glauben der Christen Vortrag: Faustyna Ines Kunz, Potsdam
29.03. 19:30 "Ich nicht" Erinnerung an eine Kindheit und Jugend - Joachim Fest Lesung und Gespräch mit dem Zeitzeugen Weihbischof em. Wolfgang Weider, Berlin
05.04. 19:30 "Archipoeta" - der Erzdichter (12.Jh.) Eine fiktive Buchvorstellung
 
Vortrag: Claudia Sperlich
12.04. 19:30 Die gotische Kathedrale - gebaute Metapysik
 
Bildvortrag: Dr. Peter Stephan, Uni Freiburg, FHP, Berlin
19.04. 19:30 Führt die Evolution zu Christus?
 
Vortrag: Prof. Dr. Lutz Sperling, Magdeburg
26.04. 19:30 Impulse aus einer anderen Welt - Der Schöpfer und seine Schöpfung
 
Vortrag: Martin Walter, Berlin
03.05. 19:30 "Zwischen Gott und Volksbildung" Die katholischen Kinderheime in der DDR
 
 Filmvorführung und Gespräch: Peter Grimm,Berlin
10.05. 19:30 Wir lügen ohne es zu merken - was die Sprache verrät
 
 Vortrag / Lesung: Bernhard Lassahn, Schriftsteller, Berlin
17.05. 19:30 Das Christentum, die Seele Europas
 
Vortrag: Michael Ragg, Publizist und Moderator, Opfenbach
24.05. 19:30 Widerstand lernen - Der katholische Journalist und Märtyrer Fritz Gerlich
 
Vortrag: Stefan Meetschen, Warschau
31.05. 19:30 Zur Geschichte des Potsdamer Telegrafenberges - Wiege der Wissenschaft
 
Vortrag: Dr. Johannes Leicht, Historiker, Potsdam
07.06. 19:30 Friedrich August Stüler und Italien - Der Einfluss der italienischen Architektur auf sein Werk
 
Bildvortrag: Dr. Gerd Kley, Schwante
14.06. 19:30 "Lebende Wasser" - Das Wunder des Lebens unter Wasser
 
 Filmvortrag: Fritz Poppenberg, Filmemacher, Berlin
21.06. 19:30 Die Sakramente - Wirkungen, Spender und Empfänger
 
Vortrag: P. Mike Seifritz, Berlin
28.06. 19:30 Der Apostel Paulus und das Papstamt
 
Vortrag: Pfr. Martin Arndt, Berlin
05.07. 19:30 Die Idee des Übermenschen in Friedrich Nietzsches Schriften
 
Vortrag: Norbert Clasen, Eichstätt
12.07. 19:30 Der heilige Dominikus und sein Orden
 
Vortrag: P. Raymond O.P., Steffenshausen
19.07. 19:30 Der Genter Altar und die Liturgie des Himmels
 
Vortrag: Prof. Dr. Christian Hecht, Kunsthistoriker, Weimar
26.07. 19:30 Der ästhetische Code - die Zeichenhaftigkeit von Kleidung im Wandel der Zeit
 
 Bildvortrag: Hannah Rüster, Kunsthistorikerin, Freiburg / Breisgau
02.08. 19:30 GlaubensErkenntnis - über die Schwierigkeit heute zu glauen
 
Vortrag: Pfr. Matthias Patzelt, Brandenburg / Havel
09.08. 19:30 Der Neue Garten in Potsdam - von der Rosenkreuzermystik zur Landschaftsgestaltung
 
 Bildvortrag: Olaf Thiede, Maler, Grafiker und Buchautor, Potsdam
16.08. 19:30 Die Erbsünde
 
Vortrag: Dr. Wolfgang Weber, Berlin
23.08. 19:30 "Salve Regina" - Maria - Königin des Himmels und der Erde
 
Vortrag: Pfr. Ernst Dickenscheid, Michendorf
30.08. 19:30 Der Rosenkranz - beschauliche Kraft un Gebet in der Not
 
Vortrag: Thomas Marin, Diakon, Stahnsdorf